こんにちはマサです。
今回は、用途別にLenovoのおすすめのノートパソコンを、2026年のラインアップから紹介します。
レノボと言えば、ビジネスシーンでよく使用される「ThinkPad」やゲーミングで有名な「Legion」など、さまざまなシリーズがあります。
今回は以下の用途別に、当サイトでレビューしたLenovoのノートPCからおすすめを紹介します。
- ビジネス向けノートPC
- コスパ重視のノートPC
- 2-in-1ノートPC(タブレット機能付きノートPC)
- ゲーミングノートPC
それでは、見ていきましょう!
レノボ(Lenovo)はどんな会社?

レノボ(Lenovo)は1984年に中国で創設された会社です。
主にパソコンやスマホ、タブレットなどを販売しており、世界的にも有名な会社です。
ノートPCでは、主に以下のようなシリーズが販売されています。
| ThinkPadシリーズ | ビジネス向けのPCで、セキュリティ・堅牢性・キーボードの打ちやすさが特徴 |
| ThinkBookシリーズ | ビジネス向けのPCで、ThinkPadより価格を抑えたモデルが多い |
| IdeaPadシリーズ | 普段使い向けのPCで、価格を抑えたモデルから2-in-1まで幅広い |
| Yogaシリーズ | スタイリッシュなデザインで、有機ELの画面や2-in-1など高機能なノートPC |
| Legion・LOQシリーズ | ゲーミングPC。上位のLegionと、価格を抑えたLOQに分かれる |
シリーズによって特徴に違いがあるので、検討しやすいですね。
2026年のラインアップは、AI処理用のNPUを積んだCopilot+ PCや、有機ELディスプレイを選べるモデルが増えました。ゲーミングノートPCは、GPUがGeForce RTX 50シリーズに世代交代しています。
紹介する機種の星評価・スペックは、それぞれのレビュー記事と同じ内容です。
ビジネス向けノートPC
持ち歩いて仕事に使う人向けの、ThinkPadシリーズです。
ThinkPad X1 Carbon Gen 14 Aura Edition

| CPU | インテル Core Ultra X7 プロセッサー 368H/358H インテル Core Ultra 7 プロセッサー 366H/356H/365/355 インテル Core Ultra 5 プロセッサー 335/325 ※選択可能(vPro対応モデルあり) |
| グラフィックス | CPU内蔵(インテル Arc グラフィックス/インテル グラフィックス) |
| メモリ | 16GB/32GB/64GB LPDDR5X-8533(オンボード) 最大64GB ※増設できません |
| ストレージ | 256GB/512GB/1TB/2TB SSD PCIe Gen4(OPAL対応) ※選択可能 |
| ディスプレイ | 14.0型 2.8K 有機EL(2880×1800)タッチ対応 14.0型 WUXGA IPS(1920×1200)Privacy Guard対応 ※選択可能 |
| バッテリー | 58Whr(動画再生 約18.9時間/JEITA 3.0) |
| 重量 | 約977g〜 |
軽さと処理性能のどちらも妥協しない機種で、価格もそのぶん高くなっています。
主な特徴は以下のとおりです。
- 約977gで、16コアのCore Ultraが載る14型
- TrackPointと6列キーボードは健在。Thunderbolt 4が3つ
- メモリはオンボードで増設不可。価格は高い
同じ予算でもっと性能の高い機種は他にあります。それでもこの機種が選ばれるのは、毎日持ち歩いたときの軽さとキーボードの打ちやすさが効いてくるからだと思います。
詳しいレビューは以下の記事で紹介しています。
ThinkPad X13 Gen 6(13.3型 Intel)

| CPU | インテル Core Ultra 7 プロセッサー 255H/265U/255U インテル Core Ultra 5 プロセッサー 225H/235U/225U ※選択可能(vPro対応モデルあり) |
| グラフィックス | CPU内蔵(インテル Arc グラフィックス/インテル グラフィックス) ※CPUにより異なります |
| メモリ | 16GB/32GB(オンボード) 最大32GB ※増設できません |
| ストレージ | 256GB/512GB/1TB SSD ※選択可能 |
| ディスプレイ | 13.3型 WUXGA IPS液晶(1920×1200)マルチタッチ対応 13.3型 WUXGA IPS液晶(1920×1200) ※選択可能。いずれも光沢なし・ブルーライト軽減 |
| バッテリー | 54.7Whr(動画再生 約10.6時間/JEITA 3.0) 41Whr ※選択可能 |
| 重量 | 約933g〜 |
世代は1つ前ですが、重量と筐体はGen 7とほぼ同じです。価格が下がっていれば検討する価値があります。
主な特徴は以下のとおりです。
- 約933gの13.3型。重量は最新のGen 7とほぼ同じ
- メモリ上限は32GB。Gen 7は64GBまで選べる
- バッテリー駆動時間はGen 7より4時間以上短い
判断の分かれ目はバッテリーです。動画再生で4時間以上の差があるので、外に持ち出す時間が長い方はGen 7のほうが無難です。
詳しいレビューは以下の記事で紹介しています。
ThinkPad E14 Gen 8(14型 Intel)

| CPU | インテル Core Ultra 7 プロセッサー 355(8コア) インテル Core Ultra 5 プロセッサー 336H(12コア)/332(6コア)/325(8コア) ※選択可能(vPro対応モデルあり) |
| グラフィックス | CPU内蔵(インテル グラフィックス) |
| メモリ | DDR5-5600 SODIMM 16GB/32GB 最大32GB ※スロット数2 |
| ストレージ | 256GB/512GB/1TB SSD ※選択可能 |
| ディスプレイ | 14.0型 2.8K IPS液晶(2880×1800) 14.0型 WUXGA IPS液晶(1920×1200) 14.0型 WUXGA IPS液晶(1920×1200)マルチタッチ対応 ※選択可能。いずれも光沢なし |
| バッテリー | 64Whr(4セル)/48Whr(3セル) ※選択可能 駆動時間はレノボ公式で測定中です |
| 重量 | 約1.34kg〜 |
価格を抑えつつ、画面の解像度と端子の数は妥協したくない方に向いた機種です。Thunderbolt 4が2つあるので、ドック1本での運用もできます。
主な特徴は以下のとおりです。
- Eシリーズで14.0型 2.8K(2880×1800)が選べる
- 最も速いのは12コアのCore Ultra 5 336H。Ultra 7 355より上
- メモリは2スロットだが上限32GB。Thunderbolt 4は2つ
弱いのはメモリの上限です。32GBで止まるので、仮想環境や大きなデータを扱う用途には足りません。
詳しいレビューは以下の記事で紹介しています。
ThinkPad X9 14 Gen 1 Aura Edition

| CPU | インテル Core Ultra 7 プロセッサー 268V/258V インテル Core Ultra 5 プロセッサー 238V/228V/226V ※選択可能(vPro対応モデルあり) |
| グラフィックス | CPU内蔵(インテル Arc グラフィックス) |
| メモリ | 16GB/32GB(オンボード) 最大32GB ※増設できません |
| ストレージ | 256GB/512GB/1TB/2TB SSD PCIe Gen4 ※選択可能 |
| ディスプレイ | 14.0型 2.8K 有機EL(2880×1800)マルチタッチ対応 14.0型 WUXGA 有機EL(1920×1200) ※選択可能 |
| バッテリー | 55Whr(動画再生 約13.5時間/JEITA 3.0) |
| 重量 | 約1.21kg〜 |
ThinkPadの名前は付いていますが、入力まわりの設計は従来と別物です。TrackPointを使うかどうかで評価が大きく変わります。
主な特徴は以下のとおりです。
- TrackPointを省いた新しいThinkPad。X1 Carbonより価格は抑えめ
- どの構成でも有機ELディスプレイ
- USB Type-AとWWANは非対応。端子は割り切った構成
タッチパッド派で、有機ELの画面と価格の安さを重視するなら、よくまとまった機種だと思います。
詳しいレビューは以下の記事で紹介しています。
コスパ重視のノートPC
Web・動画・文書作成が中心で、価格を抑えたい人向けです。
IdeaPad Slim 5a Gen 11(14型 AMD)

| CPU | AMD Ryzen AI 7 445 プロセッサー(6コア12スレッド・2.00GHz/最大ブースト 4.60GHz) NPU 最大50TOPS(AMD Ryzen AI) |
| グラフィックス | APU内蔵(AMD Radeon 840M グラフィックス) |
| メモリ | 16GB/32GB ※選択可能 ※仕様書の記載は「16GB(8GB×2)・スロット数2(空0)・最大16GB」です |
| ストレージ | 1TB/512GB SSD(M.2 PCIe Gen 4) ※選択可能 |
| ディスプレイ | 14.0型 WUXGA 有機EL(1920×1200)最大10.74億色・16:10 DisplayHDR True Black 500・光沢あり |
| バッテリー | 固定式 3セル 60Whr 動画再生時 約11.9時間・アイドル時 約17.2時間(JEITA 3.0) |
| 重量 | 約1.37kg(最小構成) |
持ち歩きながらAI機能も使いたい方に向いた機種です。有機ELとCopilot+ PC対応を約1.37kgに収めて、動画再生も約11.9時間です。
主な特徴は以下のとおりです。
- 14.0型 WUXGA 有機EL。NPU 最大50TOPSでCopilot+対応
- 約1.37kgで動画再生 約11.9時間
- CPUは6コア12スレッドの1種類だけ
弱いのは処理性能と解像度です。CPUは6コア12スレッドの1種類だけで、画面もWUXGAになります。
詳しいレビューは以下の記事で紹介しています。
ThinkBook 16 Gen 9(16型 AMD)

| CPU | AMD Ryzen 7 250 プロセッサー(8コア16スレッド・3.30GHz) キャッシュ16MB/NPU 最大16TOPS(AMD Ryzen AI) |
| グラフィックス | APU内蔵(AMD Radeon 780M グラフィックス) |
| メモリ | DDR5 SODIMM 32GB(16GB×2) 最大32GB ※スロット数2(空0) |
| ストレージ | 1TB SSD(PCIe NVMe) |
| ディスプレイ | 16.0型 WUXGA IPS液晶(1920×1200)約1,677万色・16:10・光沢なし |
| バッテリー | 固定式 3セル 48Whr 動画再生時 約8.7時間・アイドル時 約15.9時間(JEITA 3.0) 充電時間 約2時間(パワーオフ時) |
| 重量 | 約1.7kg |
8コアのCPUと32GB+1TBを、構成を選ばずに手に入れたい方に向いた機種です。16型でテンキーも付きます。
主な特徴は以下のとおりです。
- 8コア16スレッドのRyzen 7 250。Intel版より上の数値
- 32GB+1TBが最初から。16型で107キー(テンキー付き)
- バッテリーは48Whr。NPUは16TOPSでCopilot+非対応
弱いのはバッテリーとNPUです。48Whrで動画再生 約8.7時間、NPUは16TOPSなのでCopilot+ PCには該当しません。
詳しいレビューは以下の記事で紹介しています。
IdeaPad Slim 3 Gen 10(15.3型 AMD)

| CPU | AMD Ryzen 7 8840HS(8コア16スレッド・3.30GHz/Radeon 780M) AMD Ryzen 5 8640HS(6コア12スレッド・Radeon 740M) ※モデルにより異なります。NPUは最大16TOPS |
| グラフィックス | APU内蔵(AMD Radeon 780M/740M グラフィックス) ※CPUにより異なります |
| メモリ | DDR5-5600 SODIMM 16GB(16GB×1) 最大16GB ※スロット数1(空0) ※レノボの製品ページには「16GB(内、オンボード8G)」の記載もあります |
| ストレージ | 512GB SSD(PCIe NVMe/M.2) |
| ディスプレイ | 15.3型 WUXGA IPS液晶(1920×1200)約1,677万色・16:10・光沢なし |
| バッテリー | 固定式 3セル 50Whr 動画再生時 約7.4時間・アイドル時 約11.9時間(JEITA 3.0) |
| 重量 | 約1.59kg |
大きめの画面とテンキー、そしてCPUの余裕を、価格を抑えて手に入れたい方に向いた機種です。
主な特徴は以下のとおりです。
- 8コア16スレッドのRyzen 7 8840HSまで。15.3型でテンキー付き
- 4-in-1メディアカードリーダーを搭載
- メモリは16GB固定。バッテリーは50Whrで動画再生 約7.4時間
弱いのはバッテリーと拡張性です。50Whrで動画再生 約7.4時間、メモリも16GBで固定されます。
詳しいレビューは以下の記事で紹介しています。
2-in-1ノートPC(タブレット機能付きノートPC)
画面を回してタブレットとしても使え、ペンで書ける機種です。
Yoga 9i 2-in-1 Gen 11 Aura Edition(14型 Intel)

| CPU | インテル Core Ultra 7 プロセッサー 355(8コア8スレッド) LPEコア 最大3.50GHz/Pコア 最大4.70GHz |
| グラフィックス | CPU内蔵(インテル グラフィックス) |
| メモリ | LPDDR5X-7467 オンボード 32GB ※スロットなし。増設できません |
| ストレージ | 512GB/1TB SSD(M.2 2242 PCIe NVMe Gen4) ※選択可能 |
| ディスプレイ | 14型 2.8K 有機EL(2880×1800)16:10・光沢あり・マルチタッチ対応 PureSight Pro/HDR 1000 True Black/Dolby Vision 100% sRGB・100% DCI-P3・99% Adobe RGB・Delta E<1 1,100nit(HDRピーク)/500nit・120Hz可変・ゴリラガラス3 |
| バッテリー | 70Wh(4セル) 65W USB Type-C スリム ACアダプター |
| 重量 | 約1.29kg |
ペンで描く用途を中心に、色の正確さも欲しい方に向いた機種です。画面の仕様はこのクラスでは頭ひとつ抜けています。
主な特徴は以下のとおりです。
- 14型 2.8K 有機EL。99% Adobe RGB・Delta E<1まで公表されている
- キャンバスモードを含む5モード。Yoga Pen Gen 2が付属
- 約1.29kg・70Wh。メモリはオンボード32GB固定
弱いのはCPUとメモリです。8コア8スレッドで、メモリはオンボードの32GB固定になります。
詳しいレビューは以下の記事で紹介しています。
Yoga 7i 2-in-1 Gen 11 Aura Edition(14型 Intel)

| CPU | インテル Core Ultra 7 プロセッサー 355(8コア8スレッド) インテル Core Ultra 5 プロセッサー 322(6コア6スレッド) ※選択可能 |
| グラフィックス | CPU内蔵(インテル グラフィックス) |
| メモリ | LPDDR5X-7467 オンボード 16GB/32GB ※スロットなし。増設できません |
| ストレージ | 512GB SSD(M.2 2242 PCIe NVMe Gen4) |
| ディスプレイ | 14型 2.8K 有機EL(2880×1800)マルチタッチ対応・HDR 1000 True Black 100% DCI-P3・1,100nit(HDRピーク)/500nit・120Hz 14型 WUXGA 有機EL(1920×1200)マルチタッチ対応・HDR 500 True Black 100% DCI-P3・400nit・60Hz ※選択可能。いずれも光沢あり・ガラス |
| バッテリー | 70Wh(4セル) 65W USB Type-C ウォールマウント スリム ACアダプター |
| 重量 | 約1.40kg |
ペンで描く用途に、価格を抑えて入りたい方に向いた機種です。下位パネルでも有機ELで100% DCI-P3に対応します。
主な特徴は以下のとおりです。
- 2.8K 有機EL(120Hz)とWUXGA 有機EL(60Hz)から選べる
- どちらのパネルも100% DCI-P3。ペンは構成により同梱
- メモリはオンボード16GB/32GB。重量は約1.40kg
弱いのはCPUとメモリです。8コア8スレッドで、メモリはオンボードの32GBまでになります。
詳しいレビューは以下の記事で紹介しています。
ゲーミングノートPC
GeForce RTX 50シリーズを積んだ、LegionとLOQの機種です。
Legion 5a Gen 11 15.3型

| CPU | AMD Ryzen AI 7 450(2.00GHz 最大5.10GHz) AMD Ryzen AI 9 465(2.00GHz 最大5.00GHz) ※選択可能 |
| グラフィックス | NVIDIA GeForce RTX 5050 Laptop GPU 8GB GDDR7 NVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop GPU 12GB GDDR7 ※選択可能 |
| メモリ | 16GB/32GB ※選択可能 |
| ストレージ | 512GB/1TB SSD(M.2 PCIe Gen4) ※選択可能 |
| ディスプレイ | 15.3型 WQXGA(2560×1600)有機EL(OLED) |
| 重量 | 1.87kg(最小構成) |
ゲームとAI機能の両方を1台でまかないたい方に向いた機種です。ゲーミングノートPCでCopilot+ PCに対応しているものは選択肢が限られます。
主な特徴は以下のとおりです。
- NPU内蔵でCopilot+ PCに対応した、珍しいゲーミングノートPC
- 15.3型の有機ELディスプレイと1.87kgの本体
- CPUの絶対性能はHX系に劣るが、省電力とAI処理に強い
ただしCPUの絶対性能を求めるなら、Legion 5i Gen 11のHX搭載モデルのほうが上です。何を優先するかで選び分けることになります。
詳しいレビューは以下の記事で紹介しています。
Legion 5a Gen 11(Ryzen 200シリーズ)15.3型

| CPU | AMD Ryzen 7 250(3.30GHz 最大5.10GHz) |
| グラフィックス | NVIDIA GeForce RTX 5050 Laptop GPU NVIDIA GeForce RTX 5060 Laptop GPU ※選択可能 |
| メモリ | 16GB/32GB ※選択可能 |
| ストレージ | 512GB/1TB/2TB SSD(M.2 PCIe Gen4) ※選択可能 |
| ディスプレイ | 15.3型 WQXGA(2560×1600)有機EL(OLED) |
| 重量 | 1.87kg(最小構成) |
Legionの有機ELディスプレイを価格を抑えて手に入れたい方に向いた機種です。ストレージとUSB4ポートでは、同名のAI 400版を上回る部分もあります。
主な特徴は以下のとおりです。
- Legionシリーズを価格を抑えて買える構成
- ストレージは2TBまで選べ、USB4ポートも2つと充実
- NPU非搭載でCopilot+ PCには対応しない
AI機能が必要かどうかが選び分けの基準になります。必要ならAI 400版、不要なら本機という整理です。
詳しいレビューは以下の記事で紹介しています。
LOQ 15AHP11 15.3型

| CPU | AMD Ryzen 7 250(3.30GHz 最大5.10GHz) |
| グラフィックス | NVIDIA GeForce RTX 5050 Laptop GPU 8GB GDDR7 NVIDIA GeForce RTX 5060 Laptop GPU ※選択可能 |
| メモリ | 16GB/32GB DDR5-5600MT/s ※選択可能 |
| ストレージ | 512GB/1TB SSD(PCIe NVMe/M.2) ※選択可能 |
| ディスプレイ | 15.3型 WUXGA(1920×1200)IPS液晶 16:10 リフレッシュレート:165Hz sRGB 100%、300nit NVIDIA G-SYNC・TÜV Low Blue Light対応 |
| 重量 | 約2.1kg |
初めてゲーミングノートPCを買う方や、予算を優先したい方に向いた機種です。必要な性能と端子はひととおり揃っています。
主な特徴は以下のとおりです。
- 15.3型・165HzのIPS液晶とRTX 5050〜5060
- この価格帯でThunderbolt 4と有線LANを搭載
ただしCPUは1種類のみで、ディスプレイも有機ELではありません。性能や画質にこだわるならLegionシリーズを検討することになります。
詳しいレビューは以下の記事で紹介しています。
今回のまとめ

今回、LenovoのおすすめノートPCを、2026年のラインアップから用途別に紹介しました。
Lenovoは歴史があるメーカーですので、改良を続けて年々良いPCを販売している印象があります。
レノボは比較的スペックの高い商品が多く、コスパが良いという印象がありますので、ノートPCの購入を検討してみてはいかがでしょうか?
今回の記事が少しでもノートPC選びの参考になれば嬉しいです。
最後まで読んでいただきありがとうございました。














コメント