こんにちはマサです。
今回はThinkEdge SE10n Gen 2(Intel)・エッジ向け小型PCのレビューをしていきます。
結論からお伝えすると、
工場や店舗に置く、手のひらサイズのエッジ端末です。約179×135×36.5mm、約1.16kg。ファンがありません。
有線LANが2系統(2.5GBASE-T対応)、シリアルポートが2つ。産業用の機器につなぐための端子が並びます。
LTEのWWANを標準で積みます。nanoSIMを挿せば、有線が引けない場所でも通信できます。
動作温度は0〜50℃。OSはWindows 11 IoT Enterprise LTSCで、保証は3年間です。
ThinkEdge SE10n Gen 2(Intel)の評価

※評価はmasalog運営者の主観です
各項目は1.0〜5.0で評価しています。
| 点数 | 意味 |
| 5.0 | このクラスで最高水準 |
| 4.0 | 十分に満足できる |
| 3.0 | 標準的。価格なりで不足はない |
| 2.0 | 用途によっては足りない |
| 1.0 | おすすめしない |
5項目の内容は以下のとおりです。
| 項目 | 見ているもの |
| 処理性能 | CPU・メモリ・ストレージ。事務作業や制作の快適さ |
| コスパ | 絶対的な価格の安さではなく、同じ性能帯の相場と比べて価格が妥当かどうか |
| 拡張性・端子 | 端子の種類と数、メモリやSSDの増設可否 |
| 設置性 | 本体のサイズと重量、置き場所の自由度 |
| デザイン・質感 | 外観、筐体の素材、仕上げ |
総合点は5項目の平均ではなく、「この製品を人に薦められるか」という視点で別途付けています。
向いている人
- 工場や屋外の設備に置きたい方(ファンレスで0〜50℃まで対応します)
- 産業用の機器につなぎたい方(シリアルポート2つと有線LAN2系統があります)
- 有線が引けない場所で使いたい方(LTEのWWANを標準で積みます)
- 長く使いたい方(保証3年間。レノボは5年間の製品ライフサイクルとしています)
向かない人
- CPUの性能が要る方(Core 3 N355はPassMark 10,493です)
- メモリを増やしたい方(16GBが上限で、スロットも1つです)
- AI推論をローカルで走らせたい方(NPUはありません)
- 画面やスピーカーが要る方(どちらも付きません)
ThinkEdge SE10n Gen 2(Intel)のスペック評価
各パーツの性能をレーダーチャートにしました。評価の付け方は下のトグルからご確認いただけます。
各項目は10点満点です。主観で付けるのではなく、当サイトのベンチマーク比較表の数値をもとに算出しています。
| 項目 | 基準にしている数値 | 換算のしかた |
| CPU | PassMark(CPU Mark) | ノートPC向けCPU438件の最高値で10.0、中央値で5.0 |
| メモリ | 容量 | 8GB=6.0/16GB=7.5/32GB=9.0/64GB=10.0 |
| ストレージ | 容量と規格 | 256GB=5.0/512GB=7.0/1TB=8.5/2TB=10.0 |
| 拡張性 | 空きスロットと空きベイの数 | 空きなし=5.0を基準に、メモリスロット空き+1.5/M.2空き1つにつき+1.0/PCIeスロット空き1つにつき+1.5/3.5型ベイ空き+1.0 |
| 映像出力 | 同時に出せる画面数 | 1画面=4.0/2画面=6.0/3画面=8.0/4画面=10.0 |
| 設置性 | 本体の重量 | 5kg=10.0/8kg=7.0/10kg=5.0 |
CPUとグラフィックスは、以下の比較表の数値をそのまま使っています。
仕様書(製品番号 13LK0003JM)に載っている構成で評価したものです。このチャートには「ディスプレイ」「画面サイズ」「バッテリー」の軸がありません。画面の付かない機種だからです。グラフィックスの軸も外しています。CPU内蔵グラフィックスは比較表に載っていないためです。CPUはモバイル/組み込み向けを積むため、母数はノートPC向け(431件)で見ています。
CPUの3.9は8コアのCore 3 N355によるもの。PassMarkは10,493で、ノートPC向けCPU438件の中央値(14,373)を下回ります。表示とデータ送信が中心の端末なので、ここは割り切った設計です。
メモリの7.5は16GB(16GB×1)によるもの。DDR5 SODIMMですが、スロットは1つで上限も16GBです。増設はできません。
ストレージの7.0は512GBによるもの。M.2のPCIe NVMe SSDで、OPAL2.0に対応します。
拡張性の5.0は空きスロットが1つもないことによるもの。M.2は2230・2280・3052の3つとも埋まっています(無線・SSD・WWAN)。
映像出力の6.0はHDMIとDisplayPortの2系統によるものです。
設置性の10.0は約1.16kgによるもの。当サイトの換算(5kg=10.0)の上限に張り付きます。
NPUはありません。そのためNPUの軸は入れていません。
エッジ端末のスペック目安
どのくらいのスペックが必要かは、使い方によって変わります。目安は以下のとおりです。
| CPU | メモリ | ストレージ | |
| 表示とデータ送信が中心(サイネージ・ゲートウェイ) | Intel Core 3 Nシリーズ | 8GB〜16GB | 256GB以上 |
| POSや受付など、業務アプリを動かす | Intel Core 5 相当 | 16GB | 256GB以上 |
| 複数のカメラ映像やセンサーをまとめる | Intel Core 7 相当 | 32GB | 512GB以上 |
| エッジでAI推論まで走らせる | NPU搭載CPU/外付けアクセラレーター | 32GB以上 | 512GB以上 |
この機種は表のいちばん上の行が目安です。ブラウザでの表示やデータの中継が中心の端末で、制作や3Dには向きません。
ThinkEdge SE10n Gen 2(Intel)のスペック
主なスペックは以下のとおりです。購入時に選択できる項目には「※選択可能」と記載しています。
| 項目 | 内容 |
| 筐体 | 小型エッジデバイス |
| 製品番号 | 13LK0003JM |
| OS | Windows 11 IoT Enterprise LTSC 64bit(日本語版) 稼働確認:Windows 11/10 IoT Enterprise LTSC(64bit)、Ubuntu Core 26、Ubuntu Server 26.04 |
| CPU | インテル Core 3 プロセッサー N355(8コア・1.90GHz・キャッシュ6MB) NPU:なし |
| チップセット | CPUに統合 インテルAMT・vPro:非対応 |
| メモリ | 16GB(16GB×1)DDR5 SDRAM SODIMM 最大16GB/1スロット(空き0) |
| ストレージ | 512GB SSD(PCIe NVMe/M.2・OPAL2.0対応)/HDDなし |
| グラフィックス | インテル グラフィックス(CPU内蔵)/ビデオRAM 最大約8GB(メインメモリと共有) 独立グラフィックカード:なし |
| 外部出力 | HDMI 4096×2160ドット/DisplayPort 4096×2160ドット(アナログ出力なし) |
| 拡張スロット | M.2 2230:1(空き0)/M.2 2280:1(空き0)/M.2 3052:1(空き0) 拡張ベイ:なし |
| セキュリティ | TPM(TCG V2.0準拠)、パワーオンパスワード、ハードディスクパスワード、アドミニストレーターパスワード、ケーブルロックスロット(2.5×6mm) |
| 無線 | インテル Wi-Fi 6E AX210(a/b/g/n/ac/ax)/Bluetooth v5.2 WWAN:LTE-Advanced対応(nanoSIM) |
| 有線LAN | 10BASE-T/100BASE-TX/1000BASE-T/2.5GBASE-T(Wake on LAN対応)オンボード×2 |
| カメラ・音声 | 内蔵カメラ・スピーカー・マイクロホン:いずれもなし HD Audio(オンボード) |
| 本体寸法 | 約 179 × 135 × 36.5mm(幅×奥行×高さ) |
| 重量 | 約1.16kg(最大構成時) |
| 電源 | ACアダプター 65W/AC 100-240V(50/60Hz)【効率89%】/アダプター寸法 約53×129×30mm 最大消費電力 65W |
| 使用環境 | 温度 0〜50℃/湿度 0〜95%(結露なきこと) 保存環境:温度 -40〜85℃/湿度 10〜90% |
| 保証 | 3年間 |
ファンレスで0〜50℃まで対応する

この機種は一般的なオフィス向けPCとは使用環境の条件が違います。
| 項目 | 内容 |
| 冷却 | ファンレス(レノボの製品ページの記載) |
| 使用温度 | 0〜50℃ |
| 使用湿度 | 0〜95%(結露なきこと) |
| 保存温度 | -40〜85℃ |
| 防塵・防水 | オプションでIP50に対応(レノボの製品ページの記載) |
| 最大消費電力 | 65W |
使用温度は0〜50℃、湿度は0〜95%です。当サイトで扱ってきたThinkCentreは5〜35℃・20〜80%が標準なので、上下にかなり広がっています。
保存温度も-40〜85℃。輸送や長期保管の条件もゆるくなります。
レノボの製品ページは「ファンレスの産業用デバイス」としています。本体の上面と側面が放熱フィンになっていて、空気を動かさずに熱を逃がす構造です。ファンがないぶん、埃を吸い込みませんし、動作音もありません。
同じページでは、オプションでIP50の防塵に対応するとも書かれています。なお仕様書PDFにIP等級の記載はありません。
最大消費電力は65Wです。ACアダプターも65Wで、寸法は約53×129×30mm。
有線LAN2系統とシリアルポート2つ

端子の構成は以下のとおりです。
| 端子 | 数 | 位置 |
| USB-A(USB 10Gbps・USB 3.2 Gen2) | 2 | 前面 |
| USB 2.0(Type-A) | 2 | 前面 |
| USB-A(USB 10Gbps・USB 3.2 Gen2) | 2 | 背面 |
| シリアルポート | 2 | — |
| 有線LAN(RJ-45・2.5GBASE-T対応) | 2 | — |
| DisplayPort | 1 | — |
| HDMI | 1 | — |
| マイクロホン/ヘッドホン・コンボ・ジャック | 1 | 前面 |
有線LANが2系統あり、どちらも2.5GBASE-Tに対応します。制御系のネットワークと業務系のネットワークを物理的に分ける、といった使い方ができます。
シリアルポートも2つあります。産業用の計測器やPLC、レジ周辺機器など、いまもシリアルで動く機器は多く残っています。変換アダプターを挟まずに直接つなげるのは、この手の端末ならではです。
USBは前面に4つ(10Gbpsが2つ、USB 2.0が2つ)、背面に2つ(10Gbps)の合計6つ。
映像はHDMIとDisplayPortの2系統で、どちらも4096×2160ドットまでです。サイネージを2面出す、といった使い方ができます。
カメラ・スピーカー・マイクはいずれもありません。人が前に座って操作する端末ではなく、設備に組み込んで使う前提の構成です。
LTEのWWANを標準で積む

仕様書のWWAN欄は「LTE-Advanced対応(nanoSIM)」です。オプションではなく標準の記載になっています。
有線を引けない倉庫や屋外の設備、仮設の売り場などでも、SIMを挿すだけで通信できます。Wi-Fiが届かない場所でも運用できるのは、この端末の置き場所を広げます。
無線LANはインテル Wi-Fi 6E AX210で、6GHz帯に対応します。Bluetoothは5.2です。
M.2スロットは2230(無線)・2280(SSD)・3052(WWAN)の3つで、いずれも空きは0です。出荷時にすべて埋まっているので、増設の余地はありません。
メモリも1スロットで上限16GB。買った時点の構成がそのまま上限になります。
セキュリティはTPM(TCG V2.0準拠)と各種パスワード、ケーブルロックスロット(2.5×6mm)です。
CPUは表示と中継に絞った構成
| 項目 | 内容 | 数値 |
| CPU | インテル Core 3 プロセッサー N355(8コア・1.90GHz・キャッシュ6MB) | PassMark 10,493 |
| NPU | なし | — |
| グラフィックス | インテル グラフィックス(CPU内蔵) | 当サイトの比較表に未掲載 |
CPUはインテル Core 3 プロセッサー N355。8コアで1.90GHz、キャッシュ6MBです。
PassMarkは10,493。ノートPC向けCPU438件の中央値(14,373)を下回ります。数字だけ見ると物足りませんが、この端末の役割はブラウザでの表示、データの収集と中継、POSアプリの実行といったところなので、過剰な性能は要りません。
消費電力が65Wに収まるのも、この選択があってこそです。ファンレスにできるのも同じ理由です。
NPUはありません。ローカルでAI推論を走らせる前提なら、この機種は対象外になります。
vProとインテルAMTにも非対応です。遠隔管理はWindows側の仕組みで行う形になります。
CPUの具体的な数値は、当サイトの比較表でご確認いただけます。
OSはIoT Enterprise LTSC

初期導入OSはWindows 11 IoT Enterprise LTSC 64bit(日本語版)です。通常のWindows 11 Proとは違い、機能更新が長期間入らない版です。
店舗や工場の端末は、Windowsの大きな更新でアプリが動かなくなると困ります。LTSCはその更新が来ない前提なので、同じ構成のまま何年も動かす用途に向きます。
稼働確認OSにはWindows 10 IoT Enterprise LTSCのほか、Ubuntu Core 26 と Ubuntu Server 26.04 が入っています。Linuxで組む場合もメーカーが確認済みです。
保証は3年間です。レノボの製品ページでは、5年間の製品ライフサイクルを提供するとも書かれています。同じ型番を長く調達し続けたい運用には重要な情報です。
本体寸法は約179×135×36.5mm、重量は約1.16kg。A5の紙より少し大きいくらいで、厚みは3.7cmほどです。
どんな場所に向くか

この機種が合うのは、人が操作する机の上ではなく、設備側に組み込む場所です。
レノボの製品ページでは、取り付け金具を使った設置方法に触れています。壁やラック、機械の脇に固定して使う想定です。
具体的には、工場のライン脇でセンサーの値を集める、店舗でサイネージを2面出す、倉庫でハンディ端末のデータを中継する、といった役割になります。シリアルポートと2系統の有線LAN、LTEはそのための装備です。
逆に、人が画面を見て操作する端末が欲しいなら、同じThinkEdgeでも画面の付いたSE50aシリーズが候補になります。12.1型・15.6型・21.5型の3サイズがあります。
CPUをもっと使いたい、メモリを増やしたい、という場合もこの機種では応えられません。16GB固定・空きスロットなしという構成は、仕様が固まった用途向けの割り切りです。
レビューは以上です。
詳細について気になる方はレノボ公式サイトからご確認お願いします。
まとめ

ThinkEdge SE10n Gen 2(Intel)のレビューをしました。
この機種の特徴は大きく分けて3つです。
- ファンレスで0〜50℃対応。保存は-40〜85℃
- 有線LAN2系統(2.5GBASE-T)とシリアルポート2つ
- LTEのWWANを標準搭載。保証は3年間
工場や店舗の設備側に組み込む小型端末です。ファンレスで0〜50℃まで対応し、有線LANが2系統(2.5GBASE-T)、シリアルポートが2つ、LTEのWWANも標準。OSはWindows 11 IoT Enterprise LTSCで、保証は3年間です。
弱いのは性能と拡張です。Core 3 N355はPassMark 10,493で中央値を下回り、メモリは16GB固定、M.2も3つとも埋まっています。NPUもありません。
人が画面を見て操作する端末が必要なら、同じThinkEdgeで画面の付いたThinkEdge SE50a-12 Gen 1(12.1型タッチ)という選択肢があります。
今回の記事が少しでもエッジ端末選びの参考になれば嬉しいです。
最後まで読んでいただきありがとうございました。




コメント