こんにちはマサです。
今回はDell 14・14型ノートPCのレビューをしていきます。
結論からお伝えすると、
14型のノートPCです。このページで扱うのはCore Ultra 5 225U・メモリ16GB・ストレージ512GBの構成で、OSはWindows 11 Homeです。
画面は14型・1,920×1,200のアンチグレアで、輝度は400nit、色域はsRGB 100%です。
端子はUSB Type-A×2・USB Type-C・HDMIにSDカードスロットがそろいます。バッテリーは54Whrです。
いっぽうでキーボードにバックライトはなく、指紋認証リーダーもありません。無線はWi-Fi 6で、HDMIは最大1,920×1,080の出力です。
Dell 14の評価
※評価はmasalog運営者の主観です
各項目は1.0〜5.0で評価しています。
| 点数 | 意味 |
| 5.0 | このクラスで最高水準 |
| 4.0 | 十分に満足できる |
| 3.0 | 標準的。価格なりで不足はない |
| 2.0 | 用途によっては足りない |
| 1.0 | おすすめしない |
5項目の内容は以下のとおりです。
| 項目 | 見ているもの |
| 処理性能 | CPU・メモリ・ストレージ。事務作業や開発、Web会議の快適さ |
| コスパ | 絶対的な価格の安さではなく、同じ性能帯の相場と比べて価格が妥当かどうか |
| 携帯性 | 重量・本体サイズ・バッテリー容量 |
| 入力・画面 | キーボードの打ちやすさ、ポインティングデバイス、ディスプレイの見やすさ |
| デザイン・堅牢性 | 外観、筐体の素材、堅牢性試験への対応 |
総合点は5項目の平均ではなく、「この製品を人に薦められるか」という視点で別途付けています。
向いている人
- 画面の色を気にする方(sRGB 100%です)
- SDカードを使う方(SDカードスロットがあります)
- USB Type-Aの機器が多い方(USB Type-Aが2つです)
- 文書作成やWeb会議が中心の方(Core Ultra 5 225U・16GBです)
向かない人
- 暗い場所でキーを打つ方(キーボードにバックライトはありません)
- 指紋でログインしたい方(指紋認証リーダーはありません)
- 4KモニターにHDMIでつなぐ方(HDMIは最大1,920×1,080です)
- AI機能を重視する方(Copilot+ PCではありません)
Dell 14のスペック評価
各パーツの性能をレーダーチャートにしました。評価の付け方は下のトグルからご確認いただけます。
各項目は10点満点です。主観で付けるのではなく、当サイトのベンチマーク比較表の数値をもとに算出しています。
| 項目 | 基準にしている数値 | 換算のしかた |
| CPU | PassMark(CPU Mark) | ノートPC向けCPU462件の最高値で10.0、中央値で5.0 |
| メモリ | 容量 | 8GB=6.0/16GB=7.5/32GB=9.0/64GB=10.0 |
| ストレージ | 容量と規格 | 256GB=5.0/512GB=7.0/1TB=8.5/2TB=10.0(Gen5は+0.5) |
| ディスプレイ | 解像度・パネル・リフレッシュレート | フルHD/60Hz=5.0を基準に、解像度とHz、有機ELを加点 |
| バッテリー | バッテリー容量(Whr) | 50Whr=5.0/80Whr=8.0/100Whr=10.0 |
| 携帯性 | 本体の重量 | 0.8kg=10.0/1.2kg=8.0/1.6kg=6.0/2.0kg=4.0 |
CPUとグラフィックスは、以下の比較表の数値をそのまま使っています。
Core Ultra 5 225U・16GB・512GBの構成(D14260)で評価しています。
CPUの5.6はIntel Core Ultra 5 225UのPassMark 17,682によるもの。ノートPC向けCPU462件の中央値(14,756)の約1.2倍です。
ストレージの7.0は512GBのPCIe Gen4 SSDによるものです。
ディスプレイの6.0は14型 FHD+(1,920×1,200)・60Hzによるものです。
バッテリーの5.4は54Whr、携帯性の6.3は1.54kg(最大)によるものです。
クリエイター向けノートPCのスペック目安
どのくらいのスペックが必要かは、使い方によって変わります。目安は以下のとおりです。
| CPU | メモリ | ストレージ | |
| Web・動画視聴・文書作成が中心 | Intel Core Ultra 5 AMD Ryzen AI 5 | 16GB | 512GB以上 |
| 写真編集・軽い動画編集をする | Intel Core Ultra 7 AMD Ryzen AI 7 | 16GB〜32GB | 512GB以上 |
| イラスト制作・本格的な動画編集をする | Intel Core Ultra 7〜9 AMD Ryzen AI Max | 32GB | 1TB以上 |
| 3DやAIを使った制作をする | Intel Core Ultra 9 AMD Ryzen AI Max+ | 32GB以上 | 1TB以上+独立GPU |
この構成のCPUは、表の上から2行目(Web会議や複数のアプリを同時に使う)に合う処理性能です。動画の編集もするなら、Core Ultra 7 255U・32GBの構成が候補です。
Dell 14のスペック
主なスペックは以下のとおりです。購入時に選択できる項目には「※選択可能」と記載しています。
| 項目 | 内容 |
| 筐体 | 14型ノートPC |
| モデル番号 | D14260 |
| OS | Windows 11 Home |
| CPU | インテル Core Ultra 5 225U |
| グラフィックス | インテル Arc グラフィックス(CPU内蔵) |
| ディスプレイ | 14型 FHD+(1,920×1,200)・非タッチ・アンチグレア・400nit・60Hz・sRGB 100% |
| メモリ | 16GB(DDR5・1×16GB・最大5600MT/秒) |
| ストレージ | 512GB(SSD・PCIe Gen4 x4・QLC) |
| 入出力 | USB Type-C(10Gbps・電源供給/DisplayPort対応)×1 USB Type-A(5Gbps)×2 HDMI 1.4×1 SDカードスロット×1 ユニバーサルオーディオジャック×1 電源ジャック×1 |
| キーボード | バックライトなし(日本語配列・Copilotキー・カーボンブラック) |
| 無線 | Wi-Fi 6(Realtek RTL8852BE)/Bluetooth |
| バッテリー | 4セル・54Whr |
| 指紋認証 | なし |
| サイズ | 幅314.00×奥行き226.15×高さ16.90〜19.90mm |
| 重量 | 1.54kg(最大) |
CPUはCore Ultra 5 225U
CPUはCore Ultra 5 225Uで、グラフィックスはCPU内蔵のインテル Arc グラフィックスです。
PassMarkは17,682で、ノートPC向けCPU462件の中央値(14,756)の約1.2倍です。
OSはWindows 11 Homeです。製品ページの構成は6つで、Core Ultra 7 255Uの構成や、Windows 11 Proの構成も選べます。
| モデル | CPU | メモリ | ストレージ |
| Core Ultra 5 225Uの構成(この記事の構成) | Core Ultra 5 225U | 16GB | 512GB |
| Core Ultra 7 255U・16GBの構成 | Core Ultra 7 255U | 16GB | 512GB |
| Core Ultra 7 255U・32GBの構成 | Core Ultra 7 255U | 32GB | 1TB |
CPUの具体的な数値は、当サイトの比較表でご確認いただけます。
14型・sRGB 100%の画面
画面は14型・1,920×1,200(16:10)のアンチグレアで、タッチには対応しません。輝度は400nit、リフレッシュレートは60Hz、色域はsRGB 100%です。
文書作成やWeb会議、動画視聴が中心の使い方に合う画面です。
端子の構成
端子の構成は以下のとおりです。
| 端子 | 数 |
| USB Type-C(10Gbps・電源供給/DisplayPort対応) | 1 |
| USB Type-A(5Gbps) | 2 |
| HDMI 1.4 | 1 |
| SDカードスロット | 1 |
| ユニバーサルオーディオジャック | 1 |
| 電源ジャック | 1 |
HDMIで出せる解像度は最大1,920×1,080(60Hz)で、4K・2Kの出力には対応しません。SDカードスロットとくさび型ロックスロットもあります。無線はWi-Fi 6(Realtek RTL8852BE)です。
1.54kgの本体とキーボード
本体は幅314.00×奥行き226.15mm、高さは前面16.90mm・最高部19.90mmで、重量(最大)は1.54kgです。バッテリーは4セル・54Whrです。
キーボードは日本語配列で、Copilotキーがあります。バックライトはありません。
電源ボタンに指紋認証リーダーはありません。側面にはくさび型ロックスロットがあります。
レビューは以上です。
詳細について気になる方はDell公式サイトからご確認お願いします。
まとめ
Dell 14のレビューをしました。
この機種の特徴は大きく分けて3つです。
- Core Ultra 5 225U・16GB・512GB
- 14型 sRGB 100%・400nit
- SDカードスロット付き
Core Ultra 5 225Uと16GBのメモリ、sRGB 100%・400nitの14型画面をそろえた、基本を押さえたノートです。端子もUSB Type-A×2・USB Type-C・HDMI・SDカードスロットとそろっていて、文書作成やWeb会議、動画視聴が中心の人に向いています。
注意したいのは、キーボードにバックライトがないこと、指紋認証リーダーがないこと、ストレージがQLCのSSDであることです。処理性能を上げたいなら、Core Ultra 7 255Uの構成と比べてから選ぶのがおすすめです。
今回の記事が少しでもノートPC選びの参考になれば嬉しいです。
最後まで読んでいただきありがとうございました。


コメント